![Музыканты стали 'жертвами' вулкана](//news.img-themusic-world.info/5/5722.jpg)
Парализовавший авиасообщение над всей Европой исландский вулкан Эйяфьятлайокудль скорректировал гастрольные планы многих артистов, не сумевших попасть на место запланированных выступлений. Напомним, что с прошлого четверга воздушное пространство над Европой было закрыто для перелетов из-за облака вулканического пепла, накрывшую северную часть континента.
Так, отказаться от американских концертов пришлось британцам The Cribs, Bad Lieutenant, Los Campesinos! и Гэри Ньюмену (Gary Numan) – все они собирались на фестиваль Coachella в Техасе. К вящей радости устроителей, часть европейских артистов – включая Muse и Gorillaz – уже находились в Америке, поэтому лайн-ап фестиваля если и сократился, то ненамного. В обратном направлении – из США в Европу – не смог вылететь Лу Рид (Lou Reed), планировавший представить свою программу «Metal Machine» в Лондоне.
Отменил свое португальское выступление Мика (Mika), не сумевший выбраться из Парижа. Ныне музыкант ищет «альтернативный» способ передвижения по Европе – при помощи автобуса или поезда. Отказаться от своих звездных привычек пришлось и Уитни Хьюстон (Whitney Houston) – поп-дива также была вынуждена пересесть на колеса, чтобы выполнить-таки свои обязательства по европейскому туру.
С подобной проблемой столкнулись и гастролирующие по Европе Metallica. Чтобы поспеть из Осло на следующий по графику концерт в Риге, музыкантам пришлось воспользоваться паромом и автобусом. Как заверяет менеджмент группы, все запланированные концерты Metallica в Северной и Восточной Европе состоятся в срок – несмотря ни на какие форс-мажоры.
На фото: The Cribs
(@Music)